a a a
a a a

Новости от "Капитошки"

28 марта 2019 г.


Грантовая поддержка позволяет эффективнее проводить реабилитацию детей

На базе санатория «Дубовая роща» работает детский развивающий инклюзивный центр «Капитошка». Это проект Благотворительного фонда «Наши дети 56», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Участники проекта «Капитошка» – дети с нарушением двигательных функций, с тяжелыми формами бронхиальной астмы, перенесшие операции по поводу врожденных пороков сердца, а также их родители.

Как отмечает директор санатория «Дубовая роща» Наталья Валерьевна Коваленко, объединение усилий квалифицированных медиков и энтузиастов Благотворительного фонда позволяет вести работу комплексно. В отделении медицинской реабилитации дети получают восстановительное лечение с применением кинезотерапии, механотерапии, роботизированной техники, лечебной физкультуры, физиотерапии, иглорефлексотерапии, массажа, медикаментозной терапии, грязе- и водолечения, что очень важно на пути к выздоровлению. Недавно приобретен новый аппарат для комплексной реабилитации пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения и другой патологии центральной нервной системы; этот аппарат позволяет восстанавливать речь и функцию глотания. Кроме того, в отделении появились новые возможности восстановления двигательной активности. Подготовлен новый специалист – эрготерапевт, помогающий детям с неврологической патологией адаптироваться к бытовым условиям.

Благодаря проекту «Капитошка» стало возможным посещение дополнительных занятий – проводится социализация детей с использованием кондуктивной педагогики (системы реабилитации детей с двигательными нарушениями), йоги, игровых развивающих форм. В рамках грантовой поддержки приобретено необходимое оборудование.

В центре «Капитошка» дети посещают развивающие занятия совместно с родителями. В частности, арт-терапия помогает особым детям развить художественный вкус, обрести уверенность в себе, способность к адаптации, самовыражению. Занятия по кондуктивной педагогике улучшают у ребенка речь, внимание, физическое развитие, координацию движений, а самое главное – ребенок приобретает уверенность в своих возможностях. Песочная терапия помогает ребенку выразить свои переживания, приобрести опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций.

Как уточняет руководитель Благотворительного фонда «Наши дети 56» Наталья Толмачева, проект рассчитан не только на горожан, но и на сельских жителей, он делает доступной комплексную реабилитацию детям из удаленных территорий.

Одно из самых любимых занятий участников проекта «Капитошка» - йога. Дети, мамы и папы с большим желанием посещают такие занятия. Также очень востребованы психологические консультации для родителей по вопросам инклюзии, в ходе которых обсуждаются вопросы совместного обучения, досуга, физического развития «особых» и здоровых детей. А главное, в центре «Капитошка» проходят совместные творческие занятия, мастер-классы и мероприятия, которые объединяют всех участников проекта и дарят положительные эмоции, которые очень нужны на пути к выздоровлению.

Курсы реабилитации проводятся для детей бесплатно, за счет средств ОМС. Также бесплатно проводятся все занятия в развивающем инклюзивном центре «Капитошка» .





Ошибка 500
a a a
a a a

Ошибка 500!

Call to undefined function run()